Тема созданная Вадимом , для устранения безграмотности в переводе координат.
[QUOTE=WdmV;2962354][COLOR="#ffff00"]1. ЧТО ТАКОЕ КООРДИНАТЫ[/COLOR]
Начнем немного издалека - вспомним (просто на всякий случай) сущность географических координат. Координаты точки на поверхности шара (коим приближенно является наша планета) можно задать кучей способов. Однако, исторически сложилось так, что все цивилизованное население пользует только один (тут самое время вздохнуть с облегчением и, возведя очи горЕ, произнести «КАКОЕ, МЛЯ, ЩЩАСТЬЕ, ЧТО ТОКА ОДИН!»): стока-то градусов северной (или южной) широты и стока-то градусов восточной (или западной долготы).
Отсчет меридианов (вертикальных полосочек) ведется от, так называемого, «нулевого меридиана». Оный традиционно располагается рядом с Лондоном, что в Соединенном Королевсте. Направо от этого «нуля» простирается восточное полушарие, налево (и, по-моему, это весьма символично) – западное. (Есиче, эти полушария потом сходятся. Где-то в районе Абрамовичлэнда. Но это не важно.)
На северное и южное полушарие наш шарик разделяется экватором. Отсчет параллелей (горизонтальных полосочек) начинается от него.
В качестве факультатива: Площадь между меридианами, если можно так сказать, сигарообразна, т.е. наибольшую ширину имеет у экватора и сходит на нет к географическим полюсам. Параллели, как это не странно, параллельны. Отсюда следует интересное наблюдение – если расстояние между любыми двумя близлежащими градусами широт везде одинаковы, то градус меридиана тем короче, чем он дальше от экватора.
Ну а теперь грустная новость – поскольку градусов у нас ограниченный набор (по 90 на север и юг и по 180 на запад и восток) для точного определения местоположения одних только градусов недостаточно…
[COLOR="#ffff00"] 2. ФОРМАТЫ КООРДИНАТ[/COLOR]
Поэтому вместе с градусами традиционно используются более мелкие величины – минуты и еще более мелкие – секунды. Интересно, а сколько же минут в градусе? Не поверите – 60 (шестьдесят). Ровно столько же секунд в минуте. Если минут и секунд не достаточно и нам необходимо еще более точно указать местоположение точки, мы, само собой, можем использовать и доли секунды. Вот мы и пришли к первому, «историческому» формату координат «градусы° минуты’ секунды . доли секунд”» (значок градуса известен всем, минуты обозначаются апострофом после числа, секунды – двойным апострофом):
ГГ° ММ’ СС.CCCC”
Пример координаты в таком формате: 55° 5’ 32.045”. Обратите внимание – 5’ это именно 5 (пять) минут, при пересчете из формата в формат именно тут часто возникают ошибки. Чтобы избежать этих ошибок, достаточно приучить себя записывать такие координаты с «лишними» нолями: 55° [COLOR="Cyan"]0[/COLOR]5’ 32.045”. Естественно, полградуса в этом формате будет равно 30 минутам, полминуты – 30 секундам.
Мы можем не заморачиваться со всеми этими минутами-секундами. В конце-концов, нам более привычна десятичная система счисления, не так ли? Тогда оставляем только градусы, а для уточненных координат добавляем дробную часть. Получаем координаты вида «Градусы . доли градуса°»:
ГГ.ГГГГГГГГ°
Пример координаты в этом формате: 37.5603200°. Тут вариантов записи (как с минутами в предыдущем формате) нет – мы можем, как в любой десятичной дроби, только отбросить лишние ноли в конце числа - 37.56032°. Половина градуса в этом формате будет равна 0,5 градуса же, а половина минуты… Да нет тут никаких минут! Все меряем только в долях градуса. (На самом деле, мы,конечно, можем рассчитать и половину минуты. Равна она будет 0,005 градуса. Только зачем нам это нужно???)
Для чего был придуман третий формат – для меня загадка. Но он существует, мало того – активно используется (например в геокэшинге). Это нечто среднее между первым и вторым, а именно – градусы с минутами, но без секунд. «Градусы° минуты . доли минут’»:
ГГ° ММ.МММММ’
Пример: 6° 34.0608’. Половина градуса, как в первом варианте – 30 минут, половина минуты, как половина градуса во втором – 0,5.
На практике, вбивать все эти значки градусов-минут секунд, как правило, никуда вбивать не надо. Но об этом позже.
[COLOR="Yellow"]
3. ТРУДНОСТИ ПЕРЕВОДА[/COLOR]
На самом деле ничего заумного и экстрасложного тут ваще нет. Если кто не заметил - в предыдущей части мы уже потихоньку начали переводить форматы из одного в другой. Помните про «полградуса»? Возьмем 34°. С половиной. Логично, что в десятичном формате (втором по счету) у нас получится 34.5°, а в «историческом» (первом) и «промежуточном» (втором) - 34° 30’ (половина от 60 минут в одном градусе). Т.е. просто глядя на координату уже можно приближенно понять, как она будет выглядеть в другом формате. 65° 15’ (15 – четверть от 60 минут в 1 градусе) = 65.25° (25 – четверть от 100 долей в 1 градусе). 47.33° (33 – примерно треть от ста долей в 1 градусе) примерно = 47° 20’ (20 – треть от 60 минут в 1 градусе. И т.д.
Теперь займемся точным переводом. Как всегда «от балды» берем координату: 87° 63’ 45.6789”. Кстати, интересно, имеет ли такая координата право на существование? Неа. Не может в правильной координате число минут (или секунд) превышать число 59,9(!). 60 – это уже «следующий градус», т.е. 88° 03’ [COLOR="#00ffff"]45.6789[/COLOR]”. Так что нужно сделать, что бы перевести секунды в доли минуты? Просто разделить то, что есть от неполной минуты ([COLOR="#00ffff"]45.6789[/COLOR] секунд) на полную (60 секунд):
[COLOR="#00ffff"]45.6789[/COLOR] / 60 = 0.[COLOR="PaleGreen"]76135[/COLOR] минуты
Остается только записать полученную координату:
88° 03.[COLOR="#98fb98"]76135[/COLOR]’
Все. Мы получили координату в другом формате.
Перевести полностью в десятичный формат? Да без проблем – берем минуты и проделываем все тоже самое:
3.76135 / 60 = 0.062689
Итог: 88.062689
Двумя действиями координата переведена в два других формата.
Перевести обратно? Легко! Берем дробную часть и умножаем на, соответственно, 60 же. Получаем ММ.ММММ’:
0.062689 * 60 = 3.76135 => 88° 03.76135’
Проделываем все еще раз с дробной частью минут – получаем СС.СССС”
ВОТ И ВСЕ. Мало того - на практике можно обойтись и без деления с умножением…
[COLOR="Yellow"]4. СОФТ[/COLOR]
На дворе-то уж век №XXI, как-никак…
[COLOR="Lime"]4.1. SAS.Planet[/COLOR]
http://sasgis.ru/sasplaneta/
Для начала вкратце рассмотрим возможности, не побоюсь этго слова - Мегапрограммы SASPlanet. В числе прочего прога умеет:
- отображать карты и спутниковые снимки поверхности со всех более-менее приличных серверов (предоставляющих бесплатный доступ к этим данным);
- отображать на любой из этих карт объекты Викимапии и KML;
- отображать на спутниковых снимках, так называемые, «гибридные карты» (это когда сверху на снимок накладываются названия объектов, изображения дорог и т.п. информация);
- сохранять нужные нам карты в нужных нам масштабах и в нужном нам объеме для последующего использования как в самой SASPlanet, так и в других программах (например, в той же DPS);
- силами самой программы находить и отображать точку по заданным в формате ГГ ММ СС.ССС координатам;
- с помощью Гугла (необходимо подключение к инету) находить и отображать точку по заданным координатам в любом формате;
- при наведении на точку на карте курсора отображать координаты сей точки в любом формате;
- посредством подключения GPS приемника, отображать на карте текущее местоположение оного;
- не требовать (за все перечисленное и многое сверх того) никаких денег.
Переключение между картами, включение/выключение слоёв и прочие несложные операции не рассматриваем – там и так вроде все понятно, если что - пишите в личку или в асю – разберемся. А займемся мы любимыми координатами.
[COLOR="PaleTurquoise"]
4.1.1 Отображение координат[/COLOR]
На скрине стандартный вид программы. Включена карта «Спутник (Гугл)», дополнительно включены слои «Викимапия» и «Гибрид (Гугл)». Поскольку курсор наведен на объект Викимапии, рядом с ним отображается инфа из оной.
В левом нижнем углу - координаты точки, на которую наведен курсор (на самом деле курсор на скрине запечатлеть не удается, тот, что вы видите - добавлен вручную в фотошопе, поэтому точка на которую он кажет может несколько не совпадать с указаннами координатами (а то вдруг кто захочет проверить
).
Как написано выше, САС.Планет умеет отображать координаты во всех форматах. Как изменить представление координат? Элементарно:
Открываем меню "Параметры" и выбираем в нем "Настройки программы"
(В старых версиях проги - меню «Операции», в нем - «Настройки»
)
В открывшемся окошке выбираем вкладку «Внешний вид», находим на ней опцию «Формат предоставления координат».
Открываем выпадающее меню.
Но тут аж шесть форматов! На самом деле нет. Все те же три. Только в двух вариантах отображения. Первый – с буквенным обозначением полушарий: W (западное), S (южное), E (восточное), N (северное); второй – отображение положительными и отрицательными числами (к координатам западного и/или южного полушарий добавляется минус, т.е. вместо, например, «W32.4524°» (32.4524° западной долготы) , получим «-32.4524°». Так что просто выбирайте какой вид удобнее вам.[/QUOTE]
[QUOTE=WdmV;2962651]Ну а дальше – выбираем нужный нам формат
и жмем ОК внизу странички.
Получаем «координаты курсора» в нужном нам формате:
С тем, как определить координаты точки, думаю, все понятно. Теперь обратная ситуация:
[COLOR="PaleTurquoise"]4.1.2 Цель вижу, в себя верю...[/COLOR]
Есть координаты – как по ним найти точку на карте?
Вот тут у САС.Планет
пока что есть некоторое неудобство. Дело в том, что найти точку на карте он
пока что может найти лишь по координатам вида ГГ°ММ’СС.CCCC”. Если у нас координаты в другом формате – придется либо переводить их вручную, либо пользоваться помощью других программ (например – Googleearth, но об этом позже), либо использовать встроенную функцию поиска через Гугл (нужно подключение к инету).
Но пока что представим, что нам повезло и наши координаты в нужном формате. Кликаем правой кнопкой мыши по ЛЮБОМУ месту на экране. Получаем контекстное меню:
в котором выбираем «Поставить метку».
Открывается окошко такого вида:
в котором вместо координат той точки, в которую мы ткнули мышкой, нужно подставить координаты нашей цели. Во избежание путаницы можно также задать название точки в поле «Имя» и определить вид метки в меню, расположенном сверху и слева. Нажимаем внизу "Добавить". Окошко закрывается.
Если координаты, которые мы вбили ручками, сильно отличаются от замененных, метка окажется за пределами окна. Хорошо, если не очень далеко. А если очень? В этом случае нам поможет опция «Перейти к...», что в меню «Операции».
Окошко "перехода" выглядит так:
Жмем на выпадающее меню в разделе "Сохраненные метки" и выбираем из списка нужную (предусмотрительно нужным образом обозванную):
Остается только нажать кнопку "перейти" и перед нами на карте искомая точка:
Конечно же вы заметили что в окошке перехода есть возможность сразу перейти к нужным координатам. Конечно же ей можно воспользоваться. Только в этом случае прога просто передвинет карту, поместив нужную точку в центр экрана, никак эту точку не обозначив. На мой взгляд - для наших целей не очень удобно, ибо, сдвинув карту, совсем не сложно точку потерять. Но решать как использовать эти возможности, конечно, вам.
Продолжение следует…[/QUOTE]
[QUOTE=WdmV;2962353]Мега показала, что вопросов по координатам и их форматам все еще предостаточно. А ведь на самом деле все очень просто. Давайте попробуем разобраться, не забираясь, впрочем, в особые дебри. Все, что нам необходимо знать про координаты – что это такое, в каких форматах они бывают и чем эти форматы отличаются друг от друга.
[COLOR="Yellow"]ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА - В ЭТОЙ ВЕТКЕ БЕЗ ФЛУДА![/COLOR] а то выпрошу у Арка права модератора и буду КАРАТЬ нещадно! :devil:[/QUOTE][/u]