Схватка Подольск

Экстремальные игры
Текущее время: 29-03, 09:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пещера Сьяны
СообщениеДобавлено: 01-12, 19:54 
Не в сети
Почти Аколит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 18:25
Сообщения: 499
Пещера Сьяны – одна из многочисленных рукотворных пещер Подмосковья. В XVII-XIX вв. по берегам рек в районах с традиционно культивируемым каменоломенным промыслом велась добыча камня, большей частью известняка. Камень шел на возведение стен Кремля, соборов и монастырей Москвы, не случайно прозванной Белокаменной. К счастью для природы, в тот период люди не обладали техническими средствами, позволяющими добывать камень карьерным способом. Землекопы рыли небольшую яму, обнажающую известняки, и, если находили подходящий по качеству камень, прокладывали подземные коридоры – штреки. Так под землей появились замысловатые лабиринты, оставшиеся после выборки породы.
Сьяны считаются одной из самых молодых пещер Подмосковья. Разработка известняка в ней началась в конце XVIII – начале XIX в. и продолжалась до 30-х годов XX в. (последние партии добытого камня пошли на укрепление полосы Домодедовского аэродрома). Во время ВОВ в бывших каменоломнях располагался военный госпиталь. В 60-х годах здесь около года размещалась сейсмостанция.
Приблизительно в то же время пещера стала активно посещаться туристами. К началу 70-х «подземное движение» стало столь мощным, что власти, борясь с самовольным посещением подземелий, в 1974 году залили вход в каменоломню бетоном. Сьяны были вновь героически вскрыты в 1988 году славной командой старых сьяновских спелеологов, чьи имена увековечены на стене одного из гротов.
Сейчас Сьяны самая популярная из подмосковных каменоломен, в выходные дни ее посещают до сотни человек. Сьяны – самая протяженная на сегодняшний день пещера Подмосковья, суммарная протяженность ходов составляет ок. 27 км.


Предлагаю веселой схваткоподольской компанией совершить вылазку в сиё место :) когда мы там были в прошлый раз,особо небыло времени бродить,поэтому хочется туда съездить ещё раз.Ощущения прогулки там необычные и незабываемые!!!Карту пещеры я нашёл :) предлагаю определиться с количеством желающих,потом со временем.

_________________
Мне наплевать что вы обо мне думаете.Я о вас не думаю вообще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 20:11 
а ты в нашей "системе" бывал?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:39 
Не в сети
Знаком с клавиатурой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 07:59
Сообщения: 52
Откуда: Ganduras
идея неплохая, на када планируется сие событие?
проводник имется или сами на месте разберемся?

а так в подмосковье много таких каменоломен. Из того что я знаю, в деревне Никитское тоже есть система пещер.

_________________
чистое небо над головою
фонарик пусть будет с тобой и со мною,
пройти все пути и необламываться,
поменьше грустить, побольше радоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пещера Сьяны
СообщениеДобавлено: 02-12, 01:46 
Не в сети
Знаком с клавиатурой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 03:19
Сообщения: 110
Откуда: Moscow - FAVORITE
Kcark писал(а):
Пещера Сьяны – одна из многочисленных рукотворных пещер Подмосковья. В XVII-XIX вв. по берегам рек в районах с традиционно культивируемым каменоломенным промыслом велась добыча камня, большей частью известняка. Камень шел на возведение стен Кремля, соборов и монастырей Москвы, не случайно прозванной Белокаменной. К счастью для природы, в тот период люди не обладали техническими средствами, позволяющими добывать камень карьерным способом. Землекопы рыли небольшую яму, обнажающую известняки, и, если находили подходящий по качеству камень, прокладывали подземные коридоры – штреки. Так под землей появились замысловатые лабиринты, оставшиеся после выборки породы.
Сьяны считаются одной из самых молодых пещер Подмосковья. Разработка известняка в ней началась в конце XVIII – начале XIX в. и продолжалась до 30-х годов XX в. (последние партии добытого камня пошли на укрепление полосы Домодедовского аэродрома). Во время ВОВ в бывших каменоломнях располагался военный госпиталь. В 60-х годах здесь около года размещалась сейсмостанция.
Приблизительно в то же время пещера стала активно посещаться туристами. К началу 70-х «подземное движение» стало столь мощным, что власти, борясь с самовольным посещением подземелий, в 1974 году залили вход в каменоломню бетоном. Сьяны были вновь героически вскрыты в 1988 году славной командой старых сьяновских спелеологов, чьи имена увековечены на стене одного из гротов.
Сейчас Сьяны самая популярная из подмосковных каменоломен, в выходные дни ее посещают до сотни человек. Сьяны – самая протяженная на сегодняшний день пещера Подмосковья, суммарная протяженность ходов составляет ок. 27 км.


Предлагаю веселой схваткоподольской компанией совершить вылазку в сиё место :) когда мы там были в прошлый раз,особо небыло времени бродить,поэтому хочется туда съездить ещё раз.Ощущения прогулки там необычные и незабываемые!!!Карту пещеры я нашёл :) предлагаю определиться с количеством желающих,потом со временем.


Борь! Идея хорошая. Есть знакомый, который там бывал. Говорит, что в тех пещерах оч красиво!)))) НО: нам советуют не собираться слишком большой компанией в целях безопасности!

_________________
Кто пытается, тот ожидает, что что-то не получится.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 11:53 
Не в сети
Почти Аколит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 18:25
Сообщения: 499
ReL писал(а):
а ты в нашей "системе" бывал?


отвечено в аське :)

_________________
Мне наплевать что вы обо мне думаете.Я о вас не думаю вообще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 11:54 
Не в сети
Почти Аколит
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 18:25
Сообщения: 499
Rain писал(а):
идея неплохая, на када планируется сие событие?
проводник имется или сами на месте разберемся?

а так в подмосковье много таких каменоломен. Из того что я знаю, в деревне Никитское тоже есть система пещер.


Сперва определимся с количеством желающих,потом со временем.У меня есть карта,проводник в принципе не нужен

В подмосковье ближайшие 3.

В никитском помойка,а не пещера,к тому же вход недавно завалили,потому что она часто обваливается

_________________
Мне наплевать что вы обо мне думаете.Я о вас не думаю вообще


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 01:47 
Не в сети
Заслуженный флудер LP

Зарегистрирован: 16-11, 09:26
Сообщения: 1190
Самое страшное занятие на планете, на мой взгляд, - это спелеология. Не поеду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 21:29 
Не в сети
Почти герой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 18:31
Сообщения: 1477
Откуда: PODONSK:)
А я не разу не лазил в пещеры. Вернее в в такие маленькие узкие пространства. Видел на днях по телеку репортаж из ДМД-ских лазов. И фото с игр ДМД, как они там лазили))) Насколько я понял во многих местах очень узко и тесно в потемках))) я стремаюсь))) у меня по-любому разыгрался бы приступ клаустрофобии)))))))))))

_________________
ВПЕРЕДИ ТОЛЬКО Не_Звёзды И ОГНИ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-12, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 01:13
Сообщения: 41
Откуда: Подольск
Тарас. у меня в прошлый раз разыгрался))) но когда идешь не так чувствуется, а вот если останавливаешься то ппц :evil:

_________________
Совесть- это роскошь ,а мы люди бедные....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-12, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16-11, 01:50
Сообщения: 15
Откуда: SRP club
Если будет время поеду. В сьянах не очень тесно, там почти везде можно ходить в полный рост. Вот в селикатах там да - раком и ещё раз раком. Там даже здоровый участок карты так и назван - "ракаход" :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05, 18:29 
Не в сети
Знаком с клавиатурой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-11, 07:59
Сообщения: 52
Откуда: Ganduras
что то народ все собирали, собирали и так все загнулося......

может все таки соберемся?

_________________
чистое небо над головою
фонарик пусть будет с тобой и со мною,
пройти все пути и необламываться,
поменьше грустить, побольше радоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-06, 21:25 
Мы с Манькой все собирались но так и не выбрались. Теперь только годика через два


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пещера Сьяны
СообщениеДобавлено: 23-06, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-04, 19:54
Сообщения: 6
VitaExellens писал(а):
Борь! Идея хорошая. Есть знакомый, который там бывал. Говорит, что в тех пещерах оч красиво!)))) НО: нам советуют не собираться слишком большой компанией в целях безопасности!


Там абсолютно безопасно)))Главное имейте по больше бухла,там ооочень много народу,некоторые живут там неделями и все они кстати пьющие,а магазин далеко и особо не налазиешся туда-сюда.А если подружитесь(ну скорее всего подружитесь),то не захочется от туда выходить.А еще на пьяную голову особо как-то и не вылежишь)))И главное берите карту,а то там заблуждать легко....
Очень классно,мне понравилось,мы лазили туда зимой,но там было тепло.Со всеми подружились,побухали,пообщались и даже кто-то нас от туда выводил....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-08, 13:43 
Не в сети
Знаком с клавиатурой

Зарегистрирован: 31-12, 17:39
Сообщения: 158
Откуда: фрилансер
есть тема слазить туда во второй половине августа, если нужен проводник для группы - то я легко найду среди своих друзей из тех кто ранее там бывал, а так я все равно полезу, так что присоединяйтесь кто хочет.

_________________
Delenda Est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13-09, 16:30
Сообщения: 33
Откуда: Заборье
Мы там были, ни чего страшного и ужасного, а так да, там красиво, есть стол можно свечей купить и посидеть, на счёт больших групп правда, голдеть нельзя, держится всё на честном слове, но блин, нормальным голосом говорили и всё норм, карта сьянов у нас есть, мы за 4 часа даже половины не обошли, температура там одинаковая, что зимой что летом 14 градусов, так что если соберётесь пишите, там красиво и интересно. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB